Литература Португалии. Поэт Франсишку ди Са ди Миранда

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Португалия Все про Португалию Литература Португалии. Поэт Франсишку ди Са ди Миранда
Литература Португалии. Поэт Франсишку ди Са ди Миранда PDF Печать E-mail

Литературным противником Жила Висенти был выдающийся поэт Франсишку ди Са ди Миранда (Francisco de Sa de Miranda, 1485?— 1558 гг.). Проведя в молодости шесть лет в Италии, он возвратился на родину в 1526 г. и как поэт развернул здесь многостороннюю деятельность. Он ввёл в Португалии формы сонета, канцоны, оды и послания, по образцу итальянских, а также десятисложный итальянский стих. От него пошли в отечественной поэзии октава и терцина и он же усовершенствовал португальский восьмисложник. Он оставил после себя несколько стихотворных комедий латинско-итальянского типа с условными персонажами, далёкими от национальных типов, созданных Жилом Висенти и его немногочисленны м и послед о в а тел ям и.
Са ди Миранда — первый по времени классик Португалии, выдающийся реформатор отечественной литературы, сильно повлиявшей на её дальнейшее развитие, особенно в лирике и «пасторальной драме».
Главою драматургов итальянской школы был Антониу Феррейра (Antonio Ferreira, 1528—1569 гг.), автор написанной по греческим образцам трагедии «Иниж ди Каштру» («Dona Inez de Castro», ок. 1557 г.).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.