Албания

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Албания
Албания PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Албания (республика Албания) — европейская страна, расположенная на западе Балканского полуострова. Ионическое и Адриатическое моря омывают Албанию с запада и юга.

Северными соседями Албании являются Черногория, и непризнанная многими государствами республика Косово. На востоке Албания граничит с Македонией. Греция находится юго-восточнее Албании.

Площадь территории Албании около 29 тыс. км. кв., менее трети площади занимают равнины, а вся остальная территория – гористая.

На морском побережье климат средиземноморский с жарким летом (средняя температура летом около 25°C). Зимы холодные -10°C – самая распространенная температура. Ближе к восточной границе климат становится более континентальным.

На древнем иллирийском наречии, распространенном у жителей современной территории Албании слово «OLBA» означало поселение. С этим связано происхождение названия страны.

В период с 1928 по 1939 годы Албания была королевством, лидером страны в тот период был Ахмет Зогу.

Современное политическое устройство Албании представляет собой парламентскую республику, во главе которой с 2007 года находится президент Бамир Тапи. Парламент страны однопалатный, состоит из Народного собрания, выбираемого каждые четыре года.

В 2009 году Албания вступила в военный североатлантический альянс НАТО. С этого же года Албания пытается вступить в члены Европейского союза.

12 территориальных областей с общим числом жителей более 3,6 миллиона человек образуют Албанию. В отличии от остальных стран Европы численность населения ежегодно увеличивается на 0,5 %. Албания аграрная страна, поэтому численность городского населения менее 45 %.

Основными религиями в Албании являются православие, католицизм, мусульманство. Преобладают последователи пророка Мухаммеда (мусульмане), их около 60 процентов.

На территории Албании имеется Орхидское озеро, охраняемое ЮНЕСКО. Его окружают лесистые районы, а животный и растительный мир поражает воображение своим разнообразием. Много лесов и в других частях страны. В Албании антропогенное воздействие привело к ухудшению состояния почвенного покрова и состава флоры и фауны. На территории страны располагаются 6 национальных парков, в которых редкие виды животных находятся под государственной защитой. В горах Албании можно встретить волков, рысей, медведей, кабанов и оленей. На озерах обитают цапли и пеликаны.

 

Аграрный характер экономики страны и низкий уровень индустриализации привел к тому, что Албания является одной из самых бедных европейских стран. Инвестиции зарубежных партнеров в экономику страны недостаточны. ВВП Албании в 2010 году составил — 12,3 млрд. долл. За гранью бедности живут около трети населения.

Основными сельскохозяйственными продуктами, выращиваемыми в Албании, являются — картофель, зерновые, кукуруза, овощи и фрукты, а также мясная продукция.

Основными направлениями албанской промышленности являются: легкая, текстильная, добыча полезных ископаемых.

Албанское время различается с московским на – 2 часа.

Флаг Албании можно увидеть здесь.

Здесь представлен международный телефонный код Албании и других стран.

Штрих код товаров, произведенных в Албании, Вы найдете здесь.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.