Болгария

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Болгария
Болгария PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Болгария расположена в южной части Балканского полуострова и омывается Чёрным морем. Возле нее проходит очень удобный и короткий путь из Центральной Европы и Западной на Восток и на Ближний Восток. Страна граничит с Турцией и  Грецией на юге, с Македонией и Сербией, и с Румынией на севере.Болгария является горно-возвышенной страной. Несколько тысячелетий назад горы поднялись дна океана и из-за эрозионно-денудационных процессов приобрели очень живописные формы. Площадь территории составляет 110 993,6 км²

 Климат Болгарии теплый умеренный, переходящий в средиземноморский на юге и сухой на севере. В горах наблюдается высотная климатическая поясность. Летом во многих районах (особенно на равнинах) случаются засухи.

Столица Болгарии - город София. Территория Болгарии состоит из 28 областей. Официальный язык - болгарский. На нем разговаривают 99% болгар.

Население составляет свыше 7000000 человек.

Основная религия Болгарии: православие (около 75%).

Болгария - парламентская республика, во главе которой президент - Георгий Пырванов.

Болгария является индустриально-аграрной страной, основные минеральные богатства - это небольшие залежи цинка, железа, меди, свинца и нефти. Интенсивно развиваются следующие отрасли: металлургия (выплавка меди и цинка),  транспортное автомобилестроение (электропогрузочная техника, двигатели, трамваи), электромашиностроение (производство станков и горнодобывающего оборудования, оросительных систем), фармацевтика, нефтехимия, текстильная и пищевая отрасли. 60% территории земли  возделывается, выращивают овощи (сладкий болгарский перец, помидоры, огурцы, тыква), подсолнечник, табак, злаковые культуры (ячмень, пшеница, кукуруза), кормовые культуры, сахарная свёкла, виноград, эфиромасличные растения (роза, мята, лаванда), фрукты (яблоки, персики, сливы). Очень хорошо развито животноводство (разведение овец, свиней, крупного рогатого скота, коз, лошадей, ослов).

            Благодаря мягкому климату, песчаным пляжам, курортам Черноморского побережья, а также горнолыжным курортам туризм в Болгарии – одна из главных отраслей. Когда начался социально-экономический кризис, численность туристов, приезжающих в Болгарию, очень резко сократилась. Правительство Болгарии применяет различные меры для того, чтобы увеличить приток отдыхающих. Для отличного отдыха есть все условия, главное из которых восхитительное побережье Чёрного моря. Возле Несебыра находятся знаменитые курорты Болгарии – Албена, Солнечный Берег. Бургас, Созополь, Золотые Пески славятся своими песчаными пляжами, тёплым морем и красивейшими видами. Огромной популярностью в Болгарии пользуется - горнолыжный спорт, а самым известным лыжным курортом является Боровец.

Главные достопримечательности Болгарии можно наблюдать в крупнейшем городе и столице страны Софии - это большое количество церквей, мечетей и других памятников архитектуры. На территории Софии находятся огромные горы Рила, они являются идеальным местом для занятий зимними видами спорта и пеших походов. На границе с Грецией находится старинный город Мелник, известнейший всем как центр виноделия.

 В столице второго болгарского царства (ХII-ХIV вв.) - Велико-Тырнове на холме Царевец есть остатки крепостей, дворцов и церквей, сохранившиеся до наших дней, здесь же находится обрыв, с которого в средние века сбрасывали преступников. Основанный ещё античными греками в VI в. н. э. вдоль берега Чёрного моря находится древний город-музей Несебр (до 1935 г. до н.э. был городом Месемврия), еще одна достопримечательность Болгарии. Для  таких маленьких болгарских городков характерна низкая застройка, особенно в старых районах, с узкими улочками и находящимися очень близко друг к другу домиками, что создает неповторимое ощущение уюта и вековых традиций.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.