Македония

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Македония
Македония PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Респу́блика Македо́ния или государство Македония находится на Балканском полуострове, на юго-востоке Европы. Столица Македонии-город Скопье. Пограничные государства: Сербия и Косово на севере, Албания на западе, Греция на юге и Богария на востоке.

Территория и название

Официальное название Македонии - бывшая югославская Республика Македония, используется в ООН с 1993 года.

Ранее республика Македония входило в государство Югославия и занимало его южную часть. После Второй Мировой Войны в 1947 году Македония получила современные границы. Республику не следует путать с государством Древняя Македония в Греции, а также Пиринской Македонией в Болгарии.

Государственное устройство Македонии.

С точки зрения политического устройства Македония представляет собой парламентскую республику, большую роль в управлении государством  играет  законодательное Собрание.

Географическое положение Македонии.

С точки зрения географии территория всей области Македония  занимает три страны: Эгейская Македония (южная часть)  раскинулась на территории Греции, Пиринская  Македония (восточные земли) находится в составе Болгарии, а сама республика Македония занимает север и запад области Македония, в долине реки Вардар.

Большая часть территория состоит из средних и высоких горных систем, названия которых Пинд, Пирин и Скопска-Црна-Гора, которые разделены большими по площади межгорными котловинами. В Македонии 2 основные реки, которые протекают через  всю страну: Вардар и Струмица, 3 крупных озера: Преспа, Охридскоеи Дойранское на юго-востоке.

Хорошо развит туризм. В Македонии множество различных курортов.

Климат Македонии. Климат государства в основном умеренный, переходит к субтропическому. Средняя температура зимой – 11-12 градусов, летом - +21-23 градуса. Количество осадков - умеренное (500-700 мм).

Большинство населения Македонии исповедуют православную религию и принадлежат к Македонской православной церкви. 30% верующих относятся к мусульманам, 3% исповедуют другие религии. В Македонии находится около 1200 храмов и монастырей и примерно 425 мусульманских мечетей.

Экономика Македонии. На территории республики находятся месторождения полезных ископаемых. Добываются цветные металлы с содержанием хрома, медные, железные, свинцово-цинковые руды, марганец. В связи с этим достаточно развита пормышленность: горная и добывающая, металлургическая, машиностроительная, химическая. В целом экономика развита слабо. Самая бедная республика из бывших югославских. По бедности в Европе государство уступает лишь Албании. Зависит от импорта топливных источников из других стран.

Население республики Македония.

Население Македонии составляет примерно 2000000 человек. В состав республики входят Македонцы. Фракийцы, албанцы, турки, сербы, цыгане, сербы, боснийцы и другие народы. Язык основной части населения (64%) – македонский. Четвертая часть говорит на   албанском языке, кроме этого распространены турецкий и сербский языки.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.