Словения

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Словения
Словения PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Словения (Республика Словения) - это страна, расположенная в Центральной Европе в непосредственной близости к горам Альпам. Государство Словения соседствует с такими странами как Италия (на западе), Австрия (с севера), Венгрия (на востоке), Хорватия (с юга). Юго-западная часть Словении омывается Адриатическим морем.

Республика Словения входит в большое количество международных и европейских организаций, таких как ООН, НАТО, ЕС. Страна является частью Шенгенской зоны, по этой причине при въезде в страну необходимо иметь специальную шенгенскую визу.

Предками современных словенцев являются славянские племена, переселившиеся на территорию страны более 1400 лет назад. В течение почти всей своей истории страна находилась под контролем (протекторатом) сначала франкских государств, а затем Австро-Венгрии. В 20 веке государство Словения входило в федеративную социалистическую республику Югославию (СФРЮ) и лишь в начале 90-х годов, объявила о своей независимости.

Словению с точки зрения административного деления можно представить совокупностью  210 независимых общин (территорий).

Главой республики Словения считается президент. Его выбирают каждые 5 лет всеобщим голосованием. Словения – парламентская республика. Законодательные функции взяли на себя 2 палаты парламента – Государственный совет из 40 депутатов (высшая палата словенского парламента) и Государственное собрание, включающее в себя 90 членов.

Словения – располагается в околоальпийском и придунайском районе. Северо-западная часть страны - гористая, так как эту территорию занимают Альпы (площадь данного географического региона более 40 % от всей площади страны). Восток страны включает Среднедунайскую низменность (30 % территории). Юг страны вновь занят возвышенными территориями так как в этом районе располагается Динарское нагорье.

Особенностью нагорья является расположенное на его территории карстовое плато по названию «Карст». Именно это плато послужило источником названия карстовых пород.

Площадь Словении составляет 20151 квадратный километр. Альпийская вершина Триглав, высотой 2864 метра, расположенная на севере страны – является высочайшей точкой государства.

Правые притоки реки Дунай – Сава и Драва явяются важнейшими речными артериями страны. В южной части страны располагаются несколько водопадов. Наиболее известный среди которых Чедца (высота 130 м).

Умеренно континентальный климат Словении обуславливает комфортные температуры как зимой, так и в летние месяцы (около 0 и 20 °C соответственно) На словенский предгорьях – растут величественные хвойные, дубовые и буковые леса. Альпийские луга с множеством видов трав расположены в горных районах страны.

Словения аграрно – индустриальное государство, с высокоразвитой экономикой. Экономическая политики страны стабильна, что положительно влияет на приток в страну иностранного капитала в виде инвестиций. Кроме добывающей промышленности (примером может служить крупнейший нефтяной холдинг Petrol), развита и обрабатывающая промышленность. С каждым годов товарообмен Словении со странами европейского союза увеличивается на несколько миллиардов долларов. На территории Словении расположен один из крупнейших автомобильных заводов компании Рено-Ниссан – Revoz, выпускающий сотни тысяч автомобилей Рено в год.

В 2004 году Словения первой из стран европейского союза вошла в валютную зону евро.

Минимальный уровень заработной платы в стране по данным за 2009 год – 536 евро.

Уровень безработицы в Словении относительно низкий – менее 7 %. ВВП Словении в пересчете на одного жителя превышает 27 тыс. долларов, что является одним из лучших показателей среди стран Восточной и Центральной Европы.

Чтобы позвонить в Словению вам необходимо набрать код страны, который Вы найдете здесь.

Штрих код товаров из Словении Вы узнаете здесь.

По данной ссылке вы перейдете к изображению флага Словении и других стран Европы и мира.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.