Хорватия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Хорватия
Хорватия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Демократическая Республика Хорватия находится в южной части центральной Европы, и на западе Балканского полуострова, относится к бывшим республикам Югославии. Приобрела независимость в 1991 году. Название страны произошло от одноименного названия проживающего здесь народа - хорватов. Граничит с Венгрией, Словенией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Сербией.  Адриатическое море омывает государство на западе.

Самый крупный город и столица Хорватии - Загреб. Валюта страны-куна. В 3013 года ожидается, что Хорватия будет присоединена к странам ЕС. 

Хорватия представляет собой унитарное государство, парламентскую республику, глава которой президент, избираемый на 5 лет. Законодательным органом является парламент.

В 2010 году победу на президентских выборах одержал Иво Йосипович. Обязанности главы правительства исполняет премьер-министр Ядранка Косор. В декабре 1990 года была принята конституция Хорватии.  

Территория Хорватии состоит из 20 областей (жупаний),  в государстве 122 города и 424 общины.

Общая площадь Хорватии-56542 км2. На территории расположено множество островов (общее количество 1185, 67 из которых заселенных). Црес и Крк-самые большие острова Хорватии.

Главные промышленные отрасли Хорватии - машиностроение, судостроение. Химическая, пищевая, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая, электротехническая, фармацевтическая, электронная промышленность. К значимым отраслям экономики относится туризм.

Численность населения Хорватии составляет 4 миллиона 290 тысяч. Согласно переписи населения в 2001 году, в составе населения имеются следующие нации: хорваты (89,6 %), сербы (5 %), венгры (0,5 %), боснийцы (0,5 %), словенцы (0,3 %), румыны (0,2 %), албанцы (0,1 %), черногорцы (0,1 %) другие (4,1 %).

Основные вероисповедания: католицизм и православие.

Государственный язык – хорватский. Сербский, венгерский, словенский, чешский,  албанский – языки национальных меньшинств. На территории некоторых городов итальянский язык имеет статус государственного. На полуострове Истрия еще говорят на 2 редких романских языках - истророманском и истрорумынском.  

В Хорватии в городе Дубровнике ежегодно проводится Карнавал, праздник Св. Блаже, а также знаменитый международный летний фестиваль.

Государство принимает активное участие во всех Олимпийских играх, самыми популярным и наибольшими по количеству выигранных медалей являются зимние лыжные виды спорта.

Побережье Адриатического моря в Хорватии и множество островов располагает для развития международного туризма, который активно начал развиваться с 2000-х годов. По мнению отдыхающих, лучшее время для туризма в Хорватии – лето или начало осени. Именно в этот период пляжный отдых в Хорватии можно совмещать с большим количеством предлагаемых здесь экскурсий.

Интересный факт о пляжах в Хорватии: среди них множество натуристических (нудистких). На всем побережье Адриатического моря построено большое количество натуристических центров: отелей, бунгало, кемпингов для отдыхающих натуристов. По количеству и обустройству нудистских пляжей Хорватию можно назвать центром мирового нудизма (натурализма).

Яхтинг - еще одна развитая отрасль туризма в Хорватии. Государство инвестирует именно эту отрасль, в стране развивается инфрастркутура яхтенного чартера, ведется квалифицированное обучение яхтсменом с выдачей международных документов.

Климат на территории Северной Хорватии – континентальный, Центральной Хорватии преобладает горный и полугорный климат, на побережье-климат преимущественно Средиземноморский.

Основные обитатели горных лесов: медведь (бурый), зайцы, волки, лесной кот, лисы, лесная и каменная куницы, олень,  косуля, серна, барсук. Для территорий Динарского нагорья, не покрытых лесом и хорошо прогреваемых  характерны змеи и ящерицы, черепахи водятся в прибрежных районах. 

Хорватия богата разнообразной орнитофауной. Много птиц, преимущественно гнездящихся. Самые распространенные из них: коршун, орел, сокол, куропатка, глухарь, чайки, аист и некоторые водоплавающие виды.  В леммах живет множество дятлов. На о. Црес обитает редкая птица - белоглавый орел.

Штрих код страны Вы можете посмотреть здесь.

Флаг государства Хорватия.

Телефонный код Хорватии Вы найдете здесь.

 

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.