Югославия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Югославия
Югославия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Югославия (республика Югославия) — европейская страна, расположенная на Балканском полуострове. В течение почти всего 20 века Югославия была более крупным федеративным государством, которое называлось СФРЮ (данная аббревиатура означает – социалистическая федеративная республика Югославия). Она включала в себя 6 ныне признанных международным сообществом независимых республик: Сербию, Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию,  Хорватию, Черногорию.

Распад СФРЮ и отделение республик состоялось в 90-е годы. Причиной этому послужили межнациональные и религиозные конфликты, экономический кризис, и «миротворческая» деятельность НАТО и ООН. Югославские (сербские) города подвергались авиационным бомбардировкам, в них вводились вооруженные миротворческие контингенты стран блока НАТО, для предотвращения межэтнических албано-сербских конфликтов в районе Косово.

Государство имеет выход к Адриатическому морю.

Площадь территории страны составляет более 100 тысяч км2. В государстве Югославия проживают 10,5 миллионов человек. Столицей страны является город Белград с населением более 1,2 миллиона человек. Он наиболее часто подвергался бомбардировкам со стороны североатлантического альянса во время военной операции НАТО в Югославии. Кроме Белграда, другими крупными городами страны являются Нови-Сад (180 тысяч жителей), Ниш (175 тысяч жителей), Крагуевац (150 тысяч жителей).

Югославский рельеф преимущественно возвышенный, а в некоторых районах страны даже высокогорный (самой высокой точкой страны служит г. Даравиша, высотой 2 656 м от уровня моря).

Государственным языком в стране является сербский и хорватский (так как это 2 наиболее распространенные этнические группы). В стране имеются две основные религиозные конфессии – православная (христианская) и мусульманская. Так, например, религией албанского народа является ислам, а сербы – православные.

Страна не входит ни в европейский союз, ни в зону действия единой европейской валюты. Денежной единицей Югославии является динар.

Югославия индустриально-аграрная страна, со средним уровнем производительности труда по отраслям. Страна экспортирует текстильную продукцию, химические и медицинские препараты, стальной прокат, продукцию легкого и тяжелого машиностроения.

Политическое устройство Югославии представляет собой парламентскую республику, во главе с президентом, на которого возлагаются важнейшие функции исполнительной власти.

Государство является одним из беднейших в Европе. Причиной этому явился переход от коммунистической формы правления и подконтрольной государству экономики к основным принципам рыночной экономики. Кроме этого гражданская война истощила силы страны, новые производства практически не развиваются, не внедряются инновационные методы и технологии. Югославские товары не могут конкурировать с западноевропейскими в условиях открытого рынка.  Так как страна не является частью европейского союза, финансовые инвестиции и дотации в нее практически не поступают.

А совсем недавно несколько десятилетий назад Югославия была процветающей страной, которую любили посещать наши соотечественники.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.