Ватикан

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Ватикан
Ватикан PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Ватикан - карликовое европейское государство, считающееся самым маленьким в мире. Ватикан находится на территории столицы Италии-Рима, но является независимым от Италии. Название Ватикан произошло от MonsVaticanus, что в переводе означает «место гаданий». Мировой статус Ватикана - резиденция руководства римской католической церкви, высших ее духовных лиц, суверенная территория папского престола.

 В древности на территории Ватикана никто не жил, так как в Римской империи это место было святым. Лишь после появления христианства в 326 году появилась базилика Константина, и стали появляться первые поселения и здания.

Современное государство образовалось после заключения Лютеранских соглашения правительством Муссолини. С точки зрения политического устройства, Ватикан относится к абсолютной монархии, при этом верховная власть в стране принадлежит главе католической церкви – Папе Римскому и Святому Престолу. Такие сферы власти в государстве, как судебная и законодательная принадлежат Папе Римскому.

Папская должность – выборная, он выбирается всеми католическими кардиналами до конца своей жизни. В промежуточный этап после смерти предыдущего Папы Римского и до избрания нового главы церкви все папские функции исполняет помощник Папы, именуемый камерленго.

Для исполнения решений и контроля за выполнением, изданных Папой римским указов и законов, в Ватикане введена должность Государственного секретаря, исполняющего роль премьера страны.

Для того, чтобы подготавливать необходимые решения, используются Вселенский собор и коллегиальное собрание кардиналов и епископов. Для решения юридических вопросов задействуется Высший церковный суд и трибунал.

Для обеспечения внутренней безопасности в Ватикане имеется гвардия папы Римского. Её образуют наемные швейцарские гвардейцы.

Государство Ватикан расположен на холме, который называется Ватиканским. Ватиканский холм находится в северной части столицы Италии Рим, неподалеку от реки Тибр. Длина государственной границы Ватикана с Италией, лишь на немного превышает  3 километра (город-государство действительно карликовое).

Основным источником поступления денежных средств в Ватикан являются многочисленные добровольные пожертвования верующих католиков из разных стран мира. Ежегодные доходы государственного бюджета Ватикана около 300 миллиона евро. Кроме пожертвований Ватикан зарабатывает на посещающих страну туристах.

Все жители государства Ватикан являются подданными Святого Престола, и имеют особый паспорт, определяющий их Ватиканское гражданство.

Общее число подданных Ватикана около 600, среди которых 60 человек– кардиналы, 100 человек – швейцарские гвардейцы, а все остальные являются либо мирянами, либо церковными служителями. Гражданами Ватикана являются те люди, кто работает в Ватикане, гражданство не передается по наследству. После увольнения из Ватикана человек получает итальянский паспорт.

Днем населения Ватикана пополняется примерно на 2000, по числу работающих (дворниками, садовниками, смотрителями и др.) в стране итальянцев.

Самым знаменитым зданием Ватикана является Собор Святого Петра, ему по популярности немного уступает Сикстинская капелла.

На территории Ватикана имеется площадка для вертолетов и миниатюрная 850 метровая железнодорожная ветка. На территории страны и в Риме функционирует радио Ватикана, кроме этого служители Святого Престола ведут подготовку церковных телевизионных программ. Появился официальный веб-сайт страны. На территории Ватикана работает итальянский оператор связи Vodafone. Для обеспечения собственных потребностей в электроэнергии Ватикан строит электростанцию на солнечных батареях.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.