Италия
Brave.ru. Оформите заявку на получение шенгенской визы на нашем сайте.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Италия
Италия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Италия (Итальянская Республика) – страна, расположенная в южной части Европы на Аппенинском полуострове, один из ключевых политических игроков современной Европы и мира. Это государство с великим историческим и культурным наследием, которое входит в сокровищницу нашей цивилизации.  

Происхождение названия страны Италия предположительно произошло от древнегреческого словосочетания «страна телят», так как бык долгое время был символом южной Италии.

Франция, Словения, Швейцария, Австрия граничат с Италией. Внутри страны располагаются два карликовых государства Сан-Марино и Ватикан.

Италия занимает весь Аппенинский полуостров, о. Сардиния и о. Сицилия, а также южное подножие альпийских гор.

Италия – страна шенгенского договора, поэтому иностранным гражданам нужно получить визу в консульстве Италии. Виза действует во всех странах Шенгенской зоны 90 дней.

Зелено-бело-красный флаг Италии приведен здесь. Он появился в 18 веке в честь провозглашения Италии свободной и независимой республикой.

Город Рим является столицей Италии. С точки зрения административного деления Италия-совокупность 20 территорий (областей), 5 из которых имеют особый статус с дополнительными правами.  Далее области делятся на провинции (110), а те в свою очередь образуют множество коммун (более 8000).

Главой Италии является президент Джорджо Наполитано (должность президента в большей степени статусная), однако большинство полномочий возложено на итальянского премьер-министра (пост занимает Сильвио Берлускони, славящийся своими интригами).

Парламент Италии состоит из 2 палат верхней – Палаты депутатов, и нижней  - итальянского сената. Общее число парламентариев в обеих палатах превышает 900.

История Италии и других стран Европы приведена по данной ссылке.

Рельеф Италии в основном горный. Северная часть страны относится к территории южных Альпийских гор, а на самом полуострове расположились Аппенины (самой высокой вершиной которых считается Корно-Гранде, высотой 2914 м). Всем известны итальянские вулканы – Этна (3340 м.) и Везувий (1277 м.), которые являются дремлющими и в любой момент могут проснуться. Страну окружают моря – Тирренское, Ионическое и Адриатическое. Аппенинский полуостров отделен от крупнейшего острова Сицилия узким Мессинским проливом. А в свою очередь Сицилию и Африку разделяют  135 км. Средиземного морского пространства.

Крупнейшей рекой Италии является р. По, длиной 682 километра.

Италия была богата полезными ископаемыми (железной рудой, каменным углем, бокситами, марганцем и др.), однако их запасы практически исчерпаны. Кроме этого Италия самостоятельно вырабатывает лишь 20 % от затрачиваемой электроэнергии, поэтому большая часть энергоресурсов – покупная. Страна очень зависит от импорта энергоресурсов, в том числе газа и нефти из России.

Италия экономически высокоразвитая страна с большим государственным бюджетом (1 трлн. долларов). По данному параметру страна входит в пятерку мировых стран, опережая Китай. К наиболее развитым отраслям страны относится дизайн, модельный бизнес, текстильная промышленность, выпуск одежды и техники для дома, автомобилестроение. Громадное количество культурных и исторических памятников, а также развитая сфера торговли обуславливают ежегодный приток многомиллионной армии туристов из всех концов планеты. Более 6 % туристического рынка нашей планеты занимает Италия со своими курортами и достопримечательностями. Ежегодно страну посещают более 55 миллионов туристов.

Однако в Италии четко прослеживается дифференциация между югом и севером страны. Северные районы гораздо развитей и богаче по сравнению с югом. Так уровень безработицы на Сицилии в 3 раза выше, чем в районе Милана. 

Сельское хозяйство государства очень производительное, оно также приносит существенный доход в казну. Преобладает растениеводство. Выращивают зерновые, кукурузу, цитрусовые, оливки и виноград.

Италия входит в зону евро. Страна активно прорабатывая вопросы о укреплении позиций единой европейской валюты в странах ЕС.

Гражданами Италии являются более 60 миллионов человек. Крупнейшими городами Италии являются Милан с населением 7,5 миллиона человек, Рим (3,7 млн.), Неаполь (3,1 млн.)

Основной религиозной конфессией является католицизм (более 97 % всего населения).

С телефонным кодом Италии Вы можете ознакомиться здесь

Штрих код итальянских товаров приведен по данной ссылке.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.