Монако

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Монако
Монако PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Монако – княжество расположенное на юге Франции, на самом средиземноморском побережье. Монако относится к группе карликовых государств, особенно если рассматривать его с точки зрения площади территории, составляющей чуть более 2 квадратных километров. Монако одна из самых богатых стран Европы, а знаменитости княжеству добавляет проводимый на её территории этап кубка мира по гонкам Формула 1, а также одно из крупнейших и самое древнее их европейских казино (1865).

Княжество членствует в множестве международных организаций и объединений, таких как Совет Европы, Организация объединенных наций и др.

Исторический путь княжества начался еще в 13 веке, в момент борьбы за независимость, которую возглавил Франсуа Гримальди, против генуэзских захватчиков.  Вот уже более 7 веков Монако находится под контролем представителей династии Гримальди.  В настоящий момент главой страны является князь Альбер II (правит с 2005 г.).

Монако с точки зрения устройства формы правления относится к конституционной монархии. Титул главы страны – князь. Конституция была принята в 1962 году. Князь единолично управляет страной и его полномочия не могут быть сужены.  Законопроекты Монако принимаются однопалатным парламентов, называемым Национальным советом, включающим 24 члена. В княжестве также имеется правительство, выполняющее исполнительные функции.

Княжество Монако располагается неподалеку от города Ницца и протянулось узкой полоской вдоль Средиземного моря. Территории катастрофически нехватает., поэтому власти Монако принимают меры по незначительному осушению морской территории.

При этом на территории страны расположились не только жилые и офисные постройки, но также и трасса для Формулы 1.

Территория города государства поделена на 3 коммуны, согласно устаревшей версии конституции от 1911 года. Среди этих коммун выделяются 2 – Монако и Монте-Карло, которое многие считают отдельным карликовым государством. Монте-Карло – это самый дорогой и фешенебельный район Монако.

На крохотной территории проживает более 36 тысяч человек, что в пересчете на квадратный километр 18 тыс.человек/км2.  Продолжительность жизни в княжестве очень высока – более 80 лет. Среди национальностей преобладают французы и итальянцы. ПРи этом большая часть населения католики.

Монако – оффшорная зона с очень низкими налоговыми ставками (в том числе отсутствует налог на доходы физических лиц). Это привлекает огромные финансовые капиталы из разных стран мира. Государственного долга у княжества нет, а низкий уровень безработицы (около 2 %) способствует низкой дифференциации населения по экономическим факторам. Промышленности на территории страны нет, что объяснимо, ввиду нехватки территории. Страна полностью зависит от импорта.  Высокоразвита туристическая отрасль.  

Среднегодовой ВВП оценивается примерно в 900 млн. долларов, что в подушевом эквиваленте составляет более 28 тыс. долларов. Основной валютой княжества до ввода в обращение евро был французский франк, вместо которого в настоящее время используется единая европейская валюта.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.