Франция

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Франция
Франция PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Франция (офиц. Французская республика) – западноевропейская страна, которая наряду с Англией, Германией и Италией является одним из важнейших государств мира, и входит в такие международные организации как НАТО, Global8 (G8), G20, ООН, ЕС, Еврозону, ОБСЕ и множество других. Вместе с Германией принимает на себя ведущую роль в европейской политике и экономике. Франция – ядерная держава.


Столицей Франции является город Париж – город любви, мекка для влюбленных пар, в которой провести медовый месяц мечтают практически все новобрачные.
Название государства Франция произошло от древнегерманского племени франков, проживавших более тысячи лет назад на территории современной Франции.
Франция на севере имеет границу с Бельгией, чуть восточнее расположился карликовый Люксембург, восточным соседом является другая крупнейшая экономика Европы – Германия. Восточная граница страны разделяет Францию со Швейцарией, юго-восток страны соседствует с Италией и Монако, а юго-западнее располагается Испания с Андоррой.


Франция практически со всех сторон, кроме восточной, омывается морями и океаном. Так северо-запад страны имеет выход к Атлантике и проливу Ла-Манш, отделяющему Францию от Британских островов. Южные регионы страны омываются Средиземным морем, а если быть точнее, Лигурийским. Франция крупнейшая среди стран Западной Европы по площади территории.  Кроме континентальных территорий, Франция владеет островом Корсика, а несколько десятков заморских территорий, чаще всего островных находятся под протекторатом государства. Площадь территории Франции превышает 550 тыс. , не учитывая заморские владения.

Франция преимущественно равнинная страна. Низкогорья расположены преимущественно по периметру государства (с юга – Альпы, с запада – Пиренеи, с севера - Арденны). Высочайшая точка Франции, имеющая высоту 4807 м – г. Монблан, расположенная в северных Альпах. Крупнейшими реками Франции является Рона, Луара, Сена.


Климат страны умеренный морской, и лишь на южном побережье преобладает субтропический.  Лето на всей территории Франции сухое и жаркое – среднесуточная летняя температура летом достигает + 22-24 а зимы короткие теплые с редким выпадением снега и заморозками средняя температура выше 4
Лесные массивы во Франции занимают около четверти площади территории страны. Видовой состав деревьев изменяется от привычных нам берез, сосен, елей, дубов, осины, до экзотических пальм, и лимонных деревьев. Видовой состав французской фауны богат видами. Распространены косули, олени, лисы, кабаны, олени. Рыболовный флот Франции ежегодно вылавливает миллионы тонн трески, сардины. Камбалы, сельди и других видов морской рыбы. На территории Франции для защиты редких видов животных и растений создана система из 9 национальных парков, которые ежегодно посещаются более чем 8 миллионами туристов.



Политическое устройство Франции являет собой суверенную демократическую республику во главе с президентом (в наст. время Николя Саркози). Форма правления – президентско-парламентская. Президент избирается  всеобщим голосованием на 5 лет. Правительство Aaвозглавляет премьер-министр (в наст. время Франсуа Пиньон). Он возглавляет французский кабинет министров. Двухпалатный парламент Франции, состоящий из национального собрания (нижняя палата из 557 парламентариев) и Сената (верхняя палата из 321 сенаторов) также избирается всеобщим голосованием. На местах существуют местные законодательные собрания - муниципальные советы.
Территория Франции разделяется на 27 регионов, пять из которых - заморские. Политической автономией регионы не обладают, однако в разных частях государства немного отличаются системы налогообложения и территориальные бюджеты. Регионы делятся на департаменты(101), округа (342), кантоны (4039) и коммуны (более 37 тысяч).

Население Франции из года в год растет и составляет по последним данным (2011)  более 66 миллионов жителей. На каждую женщину приходится более 2 детей. Крупнейшими городами Франции являются Париж (9,7 миллионов жителей), Лилль (1,7 миллионов), Марсель (1,4 миллиона). Около 7 миллионов жителей Франции имеют иностранные корни (наиболее часто африканские).
Франция благополучная с точки зрения экономики страна. Рабочая неделя рядового француза длится 35 часов в неделю (7 часов в день). А уровень минимальной заработной платы не опускается ниже 1345 евро/месяц.
Минимальная почасовая заработная плата во Франции (SMIC) устанавливается и пересматривается государством. На 2010 год она составляет 8,86€/час, что соответствует 1343,77€/месяц (пересчёт почасовой зарплаты в ежемесячную производится INSEE из расчёта 35-часовой рабочей недели). Среднестатистический француз зарабатывает в среднем 24 тысяч евро в год.
ВВП Франции приближается к 2 триллионам долларов в год.



Франция развитая индустриальная страна с производительным аграрным сектором. Эффективно машиностроительное, химическое, текстильное производство. Косметическая и парфюмерная индустрия Франции знакома большинству людей мира. Сельское хозяйство ориентировано в основном на мясо-молочное животноводство и виноградарство. Для обеспечения потребности страны в электроэнергии во Франции имеется несколько АЭС и более 400 ГЭС, суммарныая выходная мощность которых превышает 85 Гигаватт.

Франция считается светским государством, в котором церковная жизнь в значительной мере отделена от политики и экономики. При этом около 40 % жителей Франции считают себя атеистами и в бога верить не хотят. Среди оставшейся части населения около 75 % католиков,  15 % мусульман,  5 % протестантов, 5% представителей других вероисповеданий.  
Республика Франция по праву считается самой посещаемой страной мира. Ежегодно Париж посещают более 30 миллионов туристов, а Эйфелева башня – символ Парижа, и самая популярная его достопримечательность знакомы даже  любому ребенку. Доходы страны от туриндустрии превышают 50 миллиардов долларов в год. Культурное наследие Франции громадно, разнообразно и очень привлекательно для ценителей прекрасного.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.