История Германии. Первая Балканская война

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Первая Балканская война
История Германии. Первая Балканская война PDF Печать E-mail

В 1908 г., когда Австро-Венгрия воспользовалась младотурецкой революцией и оккупировала Боснию и Герцоговину, Германия поддержала действия своего союзника. Это привело к некоторому ухудшению отношений Германии с Турцией и обострению русско-германских и англо-германских противоречий. В 1910 г. Германия подписала с Россией соглашение: обещала ей не нарушать интересов России в Персии, а Россия обещала не противодействовать строительству Багдадской дороги и экономической экспансии Германии в Турции. Германия еще раз предложила России договор о союзе, но эта попытка оторвать Россию от Антанты окончилась неудачей. Используя ослабление Турции в итало-турецкой войне 1911 г., Германия усилила свое влияние в этой стране.
В октябре 1912 г. началась первая Балканская война. Блок балканских государств, выступивших против Турции, ориентировался на Россию и Англию. Турция потерпела поражение. Германия решительно выступила за сохранение государственной самостоятельности Турции — она не желала терять позиции, приобретенные в Этой стране. Германия помешала России начать действия против Турции. В ответ на выступление Германии правительство Англии усилило антигерманскую политику и заявило, что если возникнет конфликт между Германией и Францией, Англия станет на сторону Франции.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.