История Германии. Сельскохозяйственные товарищества.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Сельскохозяйственные товарищества.
История Германии. Сельскохозяйственные товарищества. PDF Печать E-mail

В сельском хозяйстве Германии акционерных обществ, концернов, трестов, картелей и синдикатов не было. В некоторых районах Германии имелись сельскохозяйственные товарищества — сбытовые кооперативы кулаков-гроссбауэров. В 1912 г. их насчитывалось 26 тыс. Но главное место в сельском хозяйстве занимали помещичьи хозяйства. Большая часть земель оставалась в руках помещиков, крупных землевладельцев. В 1912 г. площадь неделимых и неотчуждаемых дворянских имений составляла более трети всей обрабатываемой земли. Монополии и банки в промышленности и крупные землевладельцы в сельском хозяйстве вытесняли и разоряли мелких хозяев; их число сокращалось.
Помещичье землевладение прусского юнкерства было крупным землевладением особого рода. Прусское юнкерство сохранило методы полуфеодальной эксплуатации. По-прежнему помещик мог применять телесные наказания для наемных рабочих-батраков.
Особенность прусского юнкерства состояла и в том, что оно сохраняло кастовую замкнутость и привилегии на занятие высших постов в администрации и офицерских должностей в армии и флоте. В этом отношении, в Пруссии в отличие от Англии и Франции первенство было за юнкерами.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.