История Германии. События на австро-прусском фронте.
Знакомства в Домодедове fotostrana.ru.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. События на австро-прусском фронте.
История Германии. События на австро-прусском фронте. PDF Печать E-mail

Решающие события произошли на австро-прусском фронте. Австрийские войска располагали сильной артиллерией и кавалерией. Но у пехоты было устаревшее оружие — ружья, заряжавшиеся с дула. Австрийцы сражались сомкнутыми колоннами, что увеличивало их потери.
 Прусская армия имела на вооружении новые ружья, превосходившие по дальности и точности боя австрийские. На каждый выстрел австрийцев они могли отвечать двумя-тремя. Пруссаки сражались стрелковыми цепями, что позволяло им использовать складки местности, применяли обходные маневры, фланговые атаки, обладали большей подвижностью.
Уже первые столкновения показали преимущества прусской армии. Австрийское командование поняло, что «армии грозит неизбежная катастрофа», но Франц Иосиф не желал заключать мира. Он рассчитывал разгромить пруссаков в большом сражении.
3 июля у деревни Садова, в Чехии, на реке Бистрица, 215 тыс. австрийцев контратаковали 221 тыс. пруссаков. В результате сражения австрийские войска были разбиты. Они потеряли 13 тыс. eбитыми, 18 тыс. ранеными и 13 тыс. пленными, пруссаки — всего 9 тыс. Австрийская армия была дезорганизована. Венгрия отказывались помочь австрийскому правительству. Солдаты-славяне также сражались за Австрию без всякого энтузиазма.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.