История Германии. Прусский капитализм в сельском хозяйстве.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Германия Все про Германию История Германии. Прусский капитализм в сельском хозяйстве.
История Германии. Прусский капитализм в сельском хозяйстве. PDF Печать E-mail

Во время революции сложился контрреволюционный союз юнкерства и буржуазии. Политическая власть оставалась в руках юнкерства. Но для сохранения союза юнкерство должно было сделать некоторые уступки буржуазии в экономической области. Пользуясь этим, буржуазия, остававшаяся политически слабой, значительно укрепила и расширила свои позиции в экономике страны.
Важнейшим условием успехов промышленности было развитие капитализма в сельском хозяйстве. 2 марта 1850 г. Прусский ландтаг принял закон о регулировании отношений между помещиками и крестьянами, отменив без выкупа около двух десятков малозначащих феодальных повинностей. Основные повинности подлежали выкупу. Условия выкупа были очень тяжелыми. Крестьянин должен был выплатить помещику двадцатикратную стоимость повинности или, уступить от третьей до половины своей земли. Отличие этого акта от закона 1811 г. состояло в том, что право выкупа предоставлялось всем крестьянам без имущественного ценза. Но, конечно, далеко не все крестьяне могли сразу воспользоваться этим правом, так как у них не было достаточных средств.
Процесс выкупа крестьянами основных феодальных повинностей затянулся до конца 60-х годов. За это время помещики ограбили крестьян: они получили в качестве выкупа 300 млн. талеров и 113 тыс. моргенов земли.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.