Польша

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Польша
Польша PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Польша (офиц. Республика Польша) – европейское государство, имеющее выход к балтийскому морю, расположенное в центре Европы. Западным соседом страны является Германия, с южной стороны Польша граничит с Чехией и Словакией, на востоке с Украиной и Белоруссией, Россия и Литва являются северо-восточными соседями страны. Имеется морская граница по Балтике с Швецией и Данией.

Свое название Польша получила от древнего племени полян, живших на территории Польши более тысячи лет назад.

В Польше проживает около 38 миллионов граждан, на территории в 312683 кв. км., разделенной на 16 воеводств, которые в свою очередь декомпозируются на более мелкие административные районы (уезды и волости).

У Польши сложный и одновременно с этим интересный исторический путь, начиная с 966 года в котором Польша была основана и до современных дней. Историю Польши и остальных стран Европы Вы найдете здесь.

Страна является членом Европейского союза (вошла в 2004 году), Шенгенской зоны (с 2007 года) и Северо-атлантического военного блока НАТО (год принятия 1999).

В основном страна расположена на Польской низменности (примерно 70% территории), при этом пограничные районы более возвышенные, так на севере Польши расположена Балтийская гряда, а южная граница проходит вдоль Карпатских гор. Именно к ним относится г. Рысы, являющаяся самой высокой точкой страны - 2499 м. На территории Польши протекают такие известные и полноводные реки, как Одер и Висла. Около трети территории занимают лесные массивы.

Переходный характер климата Польши (умеренно континентальный и морской в разных районах страны) привели к тому, что лето достаточно теплое (средняя температура около 18°C), а зима мягкая, снежная (температурный фон в среднем -3°C). Ежегодное количество осадков около 1100 мм.

С политической точки зрения Польшу можно отнести к республике с двухпалатным парламентом (Национальным Собранием), который состоит из верхней палаты Сената, и нижней - польского Сейма.

С 2010 года должность главы страны занимает Бронислав Коморовский, сменивший на своем посту трагически погибшего в авиакатастрофе на территории России президента Леха Качиньского. Глубокая скорбь не только польского, но и русского народа после этой катастрофы, сильно сблизила две страны, имевшие до того времени множество разноименных позиций по ряду вопросов. Правительство республики Польша возглавляет премьер Дональд Туск.

В годы советской власти Польша относилась к социалистическому лагерю, с государственным управлением в сфере экономики. Однако после распада СССР в экономике страны произошли серьезные изменения в связи с переходом к рыночной форме взаимоотношений. Произошла приватизация больших активов бывшего государственного имущества, в экономику Польши стали вливаться финансовые инвестиции  из других европейских стран.

На сегодняшний день Польша является развитой индустриальной страной с высокопродуктивным сельским хозяйством. Валовой внутренний продукт Польши составляет около 700 миллиардов долларов ежегодно (втрое больше, чем внешний государственный долг страны). При этом доля ВВП на каждого поляка приходится около 19000 $.

Развита добыча полезных ископаемых: железной  руды, серы, газа, угля, асбеста, полудрагоценных и драгоценных металлов. Польша активно вырубает и одновременно с этим восстанавливает свои леса, поставляет древесину на экспорт.

Кроме добывающей промышленности развиты металлургическая отрасль, легкое и тяжелое машиностроение и станкостроение, химическая и легкая промышленность (детские коляски, текстиль, фарфор, спортивные товары и предметы отдыха и многое другое).

 

Польское растениеводство занимает одно из ведущих мест в мире. Выращивают сахарную свеклу, зерновые, овощи и фрукты. На территории Польши расположено множество птицефабрик и животноводческих хозяйств. Предметом особой гордости является оленеводство.

Польша имеет несколько морских портовых городов, наиболее известным из которых является Гданьск.

Большинство из проживающих на территории государства людей относятся к польскому этносу (97 %), практически все население говорит на польском языке. В последние годы наметилась тенденция к сокращению количества жителей, вследствие эмиграционных процессов и спада рождаемости.

Много поляков живет в соседних государствах (по разным оценкам до 15 миллионов человек). Диаспора Польши в Соединенных штатах Америки считается наиболее многочисленной (несколько миллионов поляков).

Основной религией Польши является католицизм.

Телефонный международный код Польши Вы узнаете здесь.

На польских товарах должен быть следующий штрих-код.

Флаг Польши приведен по данной ссылке.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.