Венгрия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Венгрия
Венгрия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Венгрия — государство, расположенное в Центральной Европе. Граничит с Австрией, Украиной, Словакией, Сербией, Румынией, Хорватией и Словенией.



Территория Венгрии имеет равнинный рельеф. Большая часть страны располагается на Среднедунайской равнине. Западная часть разделена большим количеством холмов, восточная - имеет низменный рельеф.
Такое положение страны в окружении гор создало континентальный тип климата с жарким летом и мягкой зимой. Осадков в год выпадают на востоке до 450 мм , в горах - до 900 мм.
Реки Венгрии принадлежат бассейну реки Дунай. Сама река Дунай пересекает страну на протяжении 410 км с севера на юг.


Растительность страны сильно изменёна человеком. На территории преобладает культурная растительность - сады, пашни, виноградники. Лесные массивы сохранились в горах и занимают около 20 % площади страны.
В Венгрии добываются следующие полезные ископаемые: бокситы,нефть, газ, бурый уголь, железо марганец, медь, свинец, цинк.

Страна вступила в ООН в 1955 году, присоединилась в Совет Европы в 1991 году. С 1999 является членом НАТО, с 2004 — членом Евро Союза.
Законодательную власть представляет однопалатный парламент Национальное Собрание.
Венгрия поделена на 19 областей (медье) и город, приравненный к медье Будапешт. Названия медье и их административных центров обычно не совпадают.



В Венгрии экономика развивается довольно стремительно, так как все основные рыночные преобразования в стране почти завершены. Окрепнув в 1998 году, Венгрия открыла доступ для прямых иностранных инвестиций. Налоговая система довольно эффективна, бюрократизация постепенно снижается. С конца 90-х годов в стране начался стабильный рост, основанный на экспорте товаров. Развито промышленное производство, особенно сильно развито в новых современных модернизированных предприятиях. В основном Венгрия экспортирует продукцию машиностроения, а также другие товары промышленного производства.
Валюта страны - венгерский форинт полностью конвертируемая с середины 2001 года, и как следствие этого - быстрыми темпами снижающаяся инфляция.



Большинство жителей Венгрии составляют венгры (92% населения). Родным языком почти 95% жителей страны является венгерский. Также население Венгрии составляют и другие национальности — это цыгане (8%), немцы (1,2%), евреи (1%), румыны(0,8%), словаки (0,4%), хорваты (0,2%), сербы (0,2%).
Официальная религия Венгрии - христианство.
Большая часть верующих, свыше 50%, является католиками. Также есть представители других религиозных общин - кальвинисты -15,9 %, лютеране - 3 %, греко-католики - 2,6 %, не определившихся — более 25 %.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.