Чехия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Чехия
Чехия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Чехия – страна, расположенная в центре Европы,  являвшаяся частью бывшего социалистического государства Чехословакия. Чехия не имеет выхода к морям, поэтому климат на всей территории страны умеренно континентальный, с жарким летом и относительно холодной и снежной зимой.

Ближайшими соседями Чешской республики (а именно такое официальное название страны) являются Германия, Польша, Австрия и Словакия.

Свое название Чехия заимствовала от жителей, населяющих данную территорию (чехи). Общая площадь страны составляет более 78 тыс. квадратных километров. Чехия своими архитектурными шедеврами, романтикой и уютом своих городов и деревень ежегодно привлекает многомиллионные потоки туристов со всего мира.

Ландшафт чешских территорий меняется от равнинного, до холмистого на востоке страны а на западе страны расположены горные территории, высочайшей точкой которых является гора высотой 1600 меторв, с интересным названием Снежка. В Чехии берет свое начало такая известная река, как Одер, по территории республики проложила себе путь река Эльба.

Ветров в Чехии практически не бывает, так как страна очень компактная и окружена по периметру горными районами.

Фауна страны представлена такими видами как: медведи, волки, олени, зайцы, куницы и многие другие виды животных характерных для России.

13 территориальных областей (краев) образуют Чешскую Республику. Среди них Среднечешский, Либерецкий, Южночешский, Карловарский, Устецкий, Пльзенский, Краловеградецкий, Оломоуцкий, Пардубицкий, Южноморавский, Моравскосилезский, Жлинский края, а также область, названная Высочина.

Население Чехии составляет около 10,5 миллионов человек, по этому показателю Чешская республика занимает 78 место среди стран мира. В Чехии имеются демографические проблемы, например, среднее число детей, родившихся в пересчете на количество женщин, составляет менее 1,2 ребенка, что не достаточно для роста населения. Положительным моментом служит то, что Чехия является мировым лидером по показателю низкой младенческой смертности (менее 4 из 1000).

Столицей Чехии является прекрасный по своей красоте и историческому наследию город Прага с населением более 1,2 миллиона человек. Прага – город влюбленных, атмосфера древних улочек, фантастических по величественности мостов и соборов, вселяют романтическое настроение и делают свидания запоминающимися на всю жизнь. Многие новобрачные из России выбирают местом своей свадьбы Прагу. 

С точки зрения политического устройства, Чехию можно отнести к парламентской республике, во главе которой стоит Вацлав Клаус – президент, избранный на пятилетний срок.  Палата депутатов Чехии и чешский сенат образуют парламент страны.

Промышленность Чешской республики очень развита. Главные направления индустрии – это машиностроительная отрасль (всем известно качество чешских машин Skoda Октавия), металлургическая и химическая отрасли, топливная энергетика, пищевая (в России чрезвычайно популярно пиво из Чехии) и многие другие. При этом квалификация чешского персонала  очень высока и ценится не только в своей стране, но и Германии, Австрии и других, граничащих с Чехией странах.

Суммарный ВВП страны в 2010 году превысил 200 миллиардов долларов, что в пересчете на каждого человека составляет более 18 тыс. долларов в год. Чехия хотьб и относится к Евросоюзу, однако основной своей валютой считается не евро, а чешская крона.

Доменное Интернет имя второго уровня имеет префикс .cz (например имя_сайта.cz).

Чешское время отстает от московского на 2 часа.

Штрих код Чехии представлен здесь.

Телефонный код Чехии Вы можете найти здесь.

Флаг Чехии приведен здесь.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.