Люксембург
https://газон.москва купить семена газон мавританский.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Люксембург
Люксембург PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Люксембург (официальное название Велиикое Герцогство Люксембург) – карликовое государство, расположенное в Западной Европе, на границе 3 государств Франции, Бельгии и Германии. Название Люксембург в переводе с одного из немецких наречий означает маленький город. Государство имеет небольшую площадь территории около 2,5 тысяч квадратных километров.

Территория современного Люксембурга постоянно в течение своей истории находилась под контролем различных племен и государств. На данной территории жили племена галлов, далее территория перешла под контроль римлян. Уже в нашем тысячелетии, в 5 веке, территорию заняли франки. Далее Люксембург входил в состав Священной римской империи, Лотарингии, Испании, Нидерландов, Франции, Пруссии, третьего Рейха, и лишь в 1944 году страна получила независимость и вошла в состав экономического союза стран Бенилюкса (кроме Люксембурга в него входят Голландия и Бельгия).

Люксембург по политическому устройству относится к конституционной монархии. Единоличным главой государства и исполнительной власти страны является великий герцог (Генрих Анри), определяющий состав правительства, утверждающий законы, являющийся верховным главнокомандующим армии. Органом законодательной власти является палата депутатов, избираемая на каждые пять лет.

 

С территориально-административной точки зрения Люксембург разделен на 3 округа, которые делятся на 12 кантонов, а те в свою очередь на 118 сельских и городских коммун.

Рельеф страны представляет собой равнинную возвышенность, ограниченную арденнскими горами на севере. 

Для туристов Люксембург предлагает множество интересных экскурсий и первоклассный европейский уровень сервиса. Запоминающиеся впечатления оставляет поездки к термальным минеральным источникам близ Мондорфа, к замку Шато-де –Бофор, расположенной в «Люксембургской Швейцарии» и другим природным и архитектурным памятникам.

Обязательно погуляйте по Люксембургу пешком, либо прокатитесь на велосипеде. Для этих целей в Люксембурге предусмотрено практически все (указатели, путеводители, сеть многочисленных пешеходных и велосипедных дорожек.

На небольшой территории страны имеется одно из крупнейших в Европе месторождений железной руды. Кроме добывающей промышленности развита электронная промышленность, телекоммуникации, приборостроение выпуск фарфора.

Люксембург – не только индустриальная но и аграрная страна, основными отраслями в которой является животноводство, и виноградарство.

Люксембург считается одной из самых богатых стран мира. Люксембург считается оффшорной зоной, через которую множество компаний из самых разных стран мира выводят средства. На территории города-государства Люксембург расположились более 1200 банков и инвестиционных фондов. Уровень жизни и среднедушевой ВВП является очень высоким (около 130 тыс. долларов в год). Основной вклад в валовый национальный продукт Люксембурга дает добыча железной руды, выпуск стали и чугуна.

Однако у герцогства большой внешний долг перед другими странами и международными организациями. На экономическую жизнь страны влияют процессы, происходящие в других странах еврозоны.

У Люксембурга практически отсутсвуют свои собственные энергоресурсы. Функции основного банга герцогства выступает Национальный банк Бельгии. Страна одной из первых вступила в ЕС и зону евро.

Страна с населением около полумиллиона человек не отличается многонациональностью, основной этнической группой являются люксембуржцы, практически все говорящие на нескольких языках – немецком, французском и люксембургском.

Подавляющая часть населения герцогства относят себя к христианам (католикам и протестантам).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.