Нидерланды

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Нидерланды
Нидерланды PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Государство Нидерланды, расположенное на северо-западе Европы, имеет площадь 42 тысячи кв. км, граничит с Германией на востоке и Бельгией на юге.

На севере омывается Северны морем. Название «Нидерланды» означает «нижние земли» и, вероятно, отражает то, что почти половина территории страны находится ниже уровня моря. Но это не природное явление, а рукотворное, созданное умом и руками людей. Много веков назад люди научились откачивать воду насосами, благодаря чему отвоевали у моря землю, называемую «польдерами». Чтобы море не вернулось, в прибрежной части они защитили себя высокими искусственными дюнами и дамбами. Насосы откачивают воду и по сей день, тем самым регулируя уровень воды в многочисленных каналах.

Часто эту страну называют Голландией, что неверно. Голландия – это только две из двенадцати провинций Нидерландов, которые всегда были самой развитой и известной за ее пределами под таким названием частью страны. Официальное название страны - Королевство Нидерландов.
Конституционная монархия – государственный строй Нидерландов. Официальная власть в стране принадлежит монарху, но его участие в политической жизни страны формально. Он делегирует свои полномочия премьер-министру и Генеральным штатам (парламенту). Нынешняя королева Нидерландов – Беатрикс принадлежит к древней династии, уходящей корнями в герцогство Бургундия.
Официально столицей страны является Амстердам, но все министерства и ведомства, резиденция королевы и парламент, иностранные посольства и 150 представительств международных организаций находятся в неофициальной столице – Гааге.
К важнейшим отраслям экономики Нидерландов относятся машиностроение, черная металлургия, нефтехимия, электроника, авиа и судостроение, текстильная, мебельная и целлюлозо-бумажная, легкая промышленности. Такие крупные концерны, как Philips и Shell, известны во всем мире. Сельское хозяйство Нидерландов является значимым сектором экономики. Растениеводство, животноводство и тепличное хозяйство производят продукцию как для страны, так и на экспорт. Во всем мире страна известна своими сырами, цветами, тепличными овощами и другой сельскохозяйственной продукцией.

Сильными сторонами экономики страны являются высококвалифицированная рабочая сила, развитая инфраструктура, низкий уровень инфляции и безработицы. Но, наряду с этим, есть несколько отрицательных факторов, характеризующих экономику Нидерландов. Это стареющее население, высокие затраты на зарплату и социальные выплаты.
Нидерланды занимают 60 место в мире по количеству жителей и насчитывают 16 689 497 человек. Особенно быстрый рост населения отмечен за последний полтора века. Коренное население Нидерландов можно разделить на две основные группы – нидерландцев и фризов. В стране также много иммигрантов.

Жители Нидерландов считаются самыми высокими в мире. Нидерланды – это высокотолерантная страна. Здесь легализована проституция и эвтаназия. Легкие наркотики, хотя они официально не разрешены, можно приобрести в специально отведенных для этого местах.
Климат страны умеренный, морской, теплее у побережья и холоднее вглубь страны. В Нидерландах нежаркое лето и относительно теплые зимы.
К основным религиям страны относятся католицизм и протестантизм. Наряду с этими религиями часть население исповедует мусульманство, иудаизм, буддизм.
В Нидерландах создавали свои бессмертные произведения Боск, Рембрант ван Рейн, Ван Гог. Здесь жили философы Спиноза и Эразм Роттердамский.

 

Нидерланды – это государство, располагающееся в Западной Европе между Северным и Карибским морем. Название этой страны в переводе означает «нижние земли». В её состав входит западноевропейская часть, которая граничит с Германией и Бельгией, и острова в Карибском море: Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба. Нидерланды являются одной из самых густонаселенных стран в Европе.
Для этой страны характерен умеренный климат, преимущественно морской. Зимы в Нидерландах достаточно теплые, а летом там не жарко. Польдеры, которые используются для сельского хозяйства, состоят в основном из торфа и глины. На юге и востоке страны распространены песчаные почвы. Сохранились кое-где и сосновые, дубовые и буковые леса. В связи с жизнедеятельностью человека, большинство видов диких животных были вытеснены с территории этой страны. Однако можно встретить достаточно большое количество птиц, в частности водоплавающих.
Современная конституция Нидерландов была принята в 1848 году королем Виллемом II. Согласно этому документу, власть короля стала довольно ограничена, а исполнительная власть была передана кабинету министров. Можно считать, что Нидерланды стали одной из первых стран, в которых на смену абсолютной монархии пришли конституционная монархии и парламентская демократия.
В Нидерландах имеется высокоразвитая постиндустриальная экономика, отвечающая всем современным требованиям. Одними из важнейших отраслей являются машиностроение, электроника, нефтехимия, судо- и авиастроение, черная металлургия, производство пива, мебели и одежды. Отрасли тяжелой индустрии в основном сосредоточены в прибрежных районах. Обработка алмазов в Амстердаме так же является довольно известной отраслью экономики этой страны. В Нидерландах имеются производственные мощности таких европейских компаний, как Royal Philips Electronics, Unilever, Royal Dutch/Shell. С 2002 года была введена общеевропейская валюта евро.
Численность населения на 2011 год в Нидерландах составляет 16 689 497 человек. По количеству жителей эта страна занимает 60 место. Плотность населения составляет 39 человек на 1 км². По этому показателю страна занимает 15 место в мире. Существует две основные коренные группы населения – фризы и нидерландцы. Кроме того, в стране проживает большое количество иммигрантов: турки, суринамцы, индийцы, марокканцы, индонезийцы и многие другие этнические группы.
Состав населения страны по вероисповеданию довольно разнообразен. Основную массу составляют католики и протестанты. Тем не менее, встречаются так же и мусульмане, индуисты и буддисты.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.