Финляндия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Финляндия
Финляндия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Финляндия (официальное название страны - Финляндская республика) - государство, расположенное на севере Европы. Столица страны - Хельсинки. Граничит на северо-западе — со Швецией, на Севере с Норвегией, на Востоке с Россией. На Юге и на Западе финские берега омывают воды Балтийского моря и его заливов.

С 6 декабря 1917 года Финляндия является независимым государством. По версии Newsweek, страна занимает первую строчку в рейтинге «Лучших стран мира».
Климат в Финляндии умеренного типа. Несмотря на своё северное расположение, страна испытывает отепляющее воздействие Атлантики. Температура колеблется от -4 до -14 зимой и 14-18 летом. Сочетание тёплого лета и холодной зимы - визитная карточка финских климатических условий.

Большая часть страны покрыта хвойными лесами. Что касается зверей, здесь преимущество отводится медведям, волкам и лисам. В воздушной сфере обитают дикие гуси, лебеди и куропатки. В водоёмах водятся окунь, форель и щука.
Финляндия - республика. Основным её документом является конституция. Президент избирается на шестилетний срок. Исполнительная власть отводиться кабинету министров в количестве 16 человек. В административном отношении страна делиться на 6 губерний, которыми управляют губернаторы.

Социал - демократы отстаивают совершенствование системы обеспечения социальной среды. Другие партии, такие как ЛСФ, ПФЦ, ШНП и СЗФ бурятся за свои решения в отношении страны.
Экономика Финляндии большей степенью связана с лесными ресурсами. Здесь издавна преобладают промышленные отрасли, а сельское хозяйство отодвигается на дополнительный план. Страна богата запасами полезных ископаемых, недостаточно широко использует свои гидроэнергетические ресурсы. Народ Финляндии платит самые высокие в мире налоги, достигающие 45 %.


С 1960 года рост населения Финляндии происходил очень медленно из-за миграций рабочего класса преимущественно в Швецию. По данным на 2010 год в стране проживало около 5 млн. человек. В послевоенные годы рождаемость значительно уменьшилась, после немного пошла вверх, а далее снова упала. Численность мигрантов Финляндии составляет 2 % от всего народа, живущего в стране.

Что касается религии Финляндии, главное место занимает лютеранская государственная церковь. Но иногда проскакивают и инаковерующие люди, что негативно встречается другим народом во всей стране. Финская евангелическо-лютеранская церковь ведёт активную миссионерскую деятельность. В стране действует Христианская ассоциация молодых людей. Деятельность религиозной сферы Финляндии идёт на попечительстве епископов, финансовая сторона принадлежит государству.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.