Литва

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Литва
Литва PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Литва (республика Литва) – европейская страна, расположенная на Балтийском море. До 1991 года входила в состав СССР, и при его распаде практически первой объявившей о своей независимости. Пограничными странами относительно Литвы являются Россия (граничит с Калининградской областью), Белоруссия – с восточной стороны и Польша с юго-западной. Северным соседом и партнером страны является Латвия. Столицей Литовской республики является город Вильнюс.

Зародившись в 10 веке, государство Литва прошло сложный исторический путь. В разные периоды своей истории Литва была и Великим Княжеством Литовским, находилась под я часть Советского Союза. Более подробно хронологическую информацию о государствах Европы Вы найдете здесь.

В современном мире Литва – развитое европейское государство, входящее как в европейский союз, так и НАТО. Отношении республики Литва с Российской Федерацией заметно натянутые (в Литве даже запрещена советская символика, годы советской власти считаются руководством страны временем оккупации Советским Союзом) Однако преобладающая часть населения Литвы - русскоязычное.

Политическое устройство страны представляет собой парламентскую республику с президентом во главе. Парламент Литвы называется сейм, как в Польше, Латвии и других странах расположенных вблизи Балтики.   

Территория страны делится на 10 административных районов (уездов), которые в свою очередь декомпозируются на 43 района. Уезды называются в соответствии с крупными литовскими городами (Вильнюсский, Клайпедский, Каунасский, Алитусский, Паневежский, Мариямпольский, Тельшяйский, Шяуляйский, Утенский, Таурагский уезды).

В столице страны Вильнюсе проживают 540 тысяч человек, вторым по величине городом Литвы является Каунас с населением 380 тысяч. жителей. Среди туристов наиболее популярен 200 тысячный прибрежный курорт и важнейший порт страны Клайпеда.

Рельеф Литвы преимущественно равнинный. В некоторых районах Литвы остались следы последнего ледникового периода. Побережье страны можно отнести к зоне морского климата, с удалением от моря климат постепенно сменяется на умеренно- континентальный. Среднегодовая температура в Литве около 11 °С.

В Литве преобладают луговые территории и распаханная пашня (около 60% территории), Лесная зона занимает 30 % площади страны. Остальное приходится на многочисленные озера (около 3500), реки и болотистую местность. Основной водной артеией Литвы служит река Неман.

Страна бедна полезными ископаемыми, наблюдается все большая энергетическая зависимость от России и других стран. Население литовской республики составляет 3,3 миллиона человек. Кроме литовцев в стране проживают русские и поляки (примерно по 6% от всего населения), украинцы и белорусы.

Среди религиозных верований в Литве преобладает католицизм (80% жителей), на долю православного населения приходится 4%.

С экономической точки зрения Литва – рыночная страна, с относительно стабильной экономикой, которая зависит от ситуации в европейском союзе. Однако нехватка природных богатств в стране ставят государство в зависимость ситуации на мировых рынках полезных ископаемых. Валютой страны является литовский лит, однако его курс привязывается к евро. После последнего финансового кризиса страна остро нуждалась в экономических вливаниях со стороны Евросоюза. Эта помощь Евросоюзом была оказана, и более трети бюджета Литвы было наполнено валютными траншами из Еврозоны.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.