Мировые религии

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Общее о Земле Мировые религии
Мировые религии PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 113
ХудшийЛучший 

Все мировые религии, за исключением буддизма, происходят из относительно небольшого уголка планеты, расположенного между пустынными берегами Средиземного, Красного и Каспийского морей. Отсюда выходят христианство, ислам, иудаизм и ныне почти исчезнувший зороастризм.

Христианство. Наиболее распространенной из мировых религий является христианство, последователями которого считаются 1,6 млрд. человек. Наиболее прочные позиции христианство сохраняет в странах Европы, Америке и Австралии.

Христианство появилось в начале нашей эры как развитие библейское мудрости, созидавшейся на протяжении предшествующих 2000 лет. Библии учит понимать и осуществлять смысл жизни. Библейское мышление придает решающее значение вопросу жизни и смерти, концу Света.

Иисус Христос проповедовал идеи братства, трудолюбия, нестяжательства и миролюбия. Было осуждено служение богатству и провозглашено превосходство духовных ценностей над материальными.

Первый Вселенский Собор, собравшийся 325 г. в Никее, заложил догматические ocновы Единой Святой Соборной Апостольской Церкви на многие века вперед.

В христианстве был принят взгляд о «нераздельном и неразлучном» соединении в Иисусе Христе двух естеств — божественном и человеческом. В V в. были осуждены сторонники архиепископа Нестора, признававшие основной человеческую природу Христа (впоследствие обособившиеся в несториан), и последователи архимандрита Евтихия, который утверждал, что в Иисусе Христе есть только одна божественная природа. Сторонники одной природы Иисуса Христа стали называться монофизизтами. Приверженцы монофизизма составляют определенную долю среди современных православных христиан.

В 1054 г. произошел главный раскол христианской церкви на Восточную (православную центром в Константинополе (ныне Стамбул) и Западную (католическую) с центром в Ватикане. Это разделение проходит через всю мировую историю.

Православие утвердилось в основном среди народов Восточной Европы и Ближнего Востока. Наибольшее число приверженцев православия — русские, украинцы, белорусы, греки, румыны, сербы, македонцы, молдаване, грузины, карелы, коми, народы Поволжья (мари, мордва, удмурты, чуваши). Очаги православия существуют в США, Канаде, ряде стран Западной Европы.

В истории русского православия произошел трагический раскол, приведший к появлению старообрядчества. Истоки раскола восходят еще к годам принятия христианства Русью. В те времена в Византии господствовали два близких друг к другу устава, по которым осуществлялся обряд богослужения. На востоке Византии наиболее распространенным был устав Иерусалимский, а на западе преобладал Студийский (Константинопольский) устав. Последний стал основой русского устава, в то время, как в Византии преобладающим все более становился устав Иерусалимский (св. Саввы). Время от времени в Иерусалимский устав привносились те или иные нововведения, так что он стал именоваться новогреческим.

Русская церковь до середины XVII в. вела обряд по архаичному Студийскому уставу двуперстным крещением, сохраняя православие в высшей чистоте. Многие православные народы смотрели на Москву, как на духовный центр.

За пределами Русского государства, в том числе на Украине, церковные обряды осуществлялись по новогреческому образцу. С связи с соединением Украины и России в 1654 г. Киев начинает оказывать огромное влияние на духовную жизнь Москвы. Под его воздействием Москва начинает отворачиваться от старины, принимает новый образ жизни, более угодный Киеву. Патриархом Никоном вводятся новые чины и обряды. Иконы обновляются по киевским и львовским образцам. Патриарх Никон производит редакцию церковно-славянских богослужебных книг по новогреческим изданиям итальянской печати.

В 1658 г. Никон заложил под Москвой Новоиерусалимский мужской монастырь и город Новый Иерусалим, по его замыслу, будущую столицу христианского мира.

В результате никоновских реформ в канон были введены шесть крупных нововведений. Двоеперстное крестное знамение заменено троеперстным, вместо «Исус» велено было писать и выговаривать «Иисус», во время проведения таинств обхождение храма было поведено делать против солнца.

Введение неправославного почитания царя поставило его выше религиозного духовного владычества. Это снизило роль церкви в государстве, низвело ее до положения Церковного приказа (приказ, это своего рода министерство в России тех времен). Многие верующие восприняли никоновские реформы как глубокую трагедию, тайно исповедовали старую веру, шли за нее на муки, сжигали себя, уходили в леса, болота. Роковой 1666 год привел к катастрофическому расколу русского народа на принявших новый обряд и отвергнувших его. За последними сохранилось название «старообрядцы».

Католицизм является другой основной ветвью христианства. Он распространен в Северной и Южной Америке. К католикам принадлежат итальянцы, испанцы, португальцы, часть французов, большая часть бельгийцев, часть австрийцев и немцев (южные земли ФРГ), поляки, литовцы, хорваты, словенцы, большая часть венгров, ирландцы, некоторая часть украинцев (в виде униатства или греко-католичества). Крупным очагом католицизма в Азии являются Филиппины (влияние испанской колонизации). Много католиков в странах Африки, Австралии, Океании.

Западная католическая церковь смело отбрасывала старые и придумывала новые обряды, стоящие ближе по духу к европейцам и их представлениям о мире как пространстве, взывающем к покорению. Были догматически обоснованы экспансионизм и обогащение церкви. Жестоко подавлялись выступления не-католиков и еретиков. Результатом явились непрерывные войны, массовые репрессии инквизиции и снижение авторитета католической церкви.

В XIV-XV вв. в Европе возникли идеи гуманизма и возрождения. В ходе Реформации XVI в. от католицизма отделился протестантизм. Возникший в Германии протестантизм сформировался в виде нескольких самостоятельных течений, важнейшими из которых стали англиканство (ближе всего стоит к католицизму), лютеранство и кальвинизм. Из протестантских церквей образовывались новые течения, носившие сектантский характер, их число в настоящее время превышает 250. Так, от англиканства отпочковался методизм, а к методизму тесно примыкает организованная на военный лад «Армия спасения». С кальвинизмом генетически связан баптизм. Из баптизма выделились пятидесятнические секты, а также отделилась секта свидетелей Иеговы. Особое место в протестантской среде занимают мормоны нехристианского исповедания.

Оплотом протестантизма является Северная и Центральная Европа. В США протестантов около 64% населения. Крупная группа американских протестантов — баптисты, за ними следуют методисты, лютеране, пресвитериане, В Канаде и ЮАР протестанты составляют около половины населения. Немало приверженцев протестантизма в Нигерии. Протестантизм преобладает в Австралии и большинстве стран Океании. Отдельные формы этой ветви христианства (особенно баптизм и адвентизм) распространены в России и на Украине.

Основатель протестантизма, католический монах M. Лютер, выступил с требованиями ограничения чрезмерной власти церкви и призывами к трудолюбию и бережливости. Вместе с тем он утверждал, что спасение души человеческой и избавление от грехов совершается самим Богом, а не силами человека. Кальвинистская реформация пошла еще дальше. По Кальвину, Бог предвечно избрал одних людей к с спасению, а других к гибели, независимо от их воли. Со временем эти идеи обернулись ревизией христианских догматов. Кальвинизм оказался проникнут антихристианским отрицанием аскетизма и стремлением поставить взамен его культ естественного человека. Протестантизм стал идейным оправданием капитализма, обожествления Прогресса, фетишизацией денег и товаров. В протестантизме, как ни в какой другой религии, усилен догмат покорения природы, воспринятый в последствии марксизмом.

Ислам самая молодая мировая религия. Ислам ведет летоисчисление с 622 г. н. э., когда пророк Мухаммед со своими приверженцами переселился из Мекки в Медину и к нему стали примыкать бедуинские племена арабов.

В учении Мухаммеда можно заметить следы христианства и иудейства. Ислам признает пророками Моисея и Иисуса Христа как предпоследнего пророка, но ставит их ниже Мухаммеда.

В частной жизни Мухаммед запретил свинину, спиртные напитки и азартные игры. Войны исламом не отвергаются и даже поощряются, если они ведутся за веру (священная война джихад).

Все основания и правила мусульманской религии соединены в Коране. Объяснения и толкования неясных мест Корана, сделанные Мухаммедом были записаны его близкими людьми и мусульманскими богословами и составили сборник преданий, известный под названием сунна. Позднее мусульмане, признававшие Коран и сунну, стали называться суннитами, а мусульмане, признававшие лишь один Коран, а из сунны лишь разделы, основанные на авторитете родственников пророка, получили название шииты. Это деление существует и по настоящее время.

Религиозная догматика легла в основу мусульманского права шариат - совокупности юридических и религиозных норм, основанных на Коране.

Сунниты составляют около 90% мусульман. Шиизм преобладает в Иране и Южном Ираке. В Бахрейне, Йемене, Азербайджане и нагорном Таджикистане половина населения — шииты.

Суннизм и шиизм дали ряд сект. Из суннизма вышел ваххабизм, господствующий в Саудовской Аравии, распространяющийся среди чеченцев и некоторых народов Дагестана. Основными шиитскими сектами стали зейдизм и исмаилизм, испытавший влияние атеизма и буддизма.

В Омане получило распространение третье направление ислама ибадитизм, последователи которого именуются ибадитами.

Буддизм. Самой древней из мировых религий является буддизм, который возник в середине I тыс. до н. э. в Индии. После более чем 15 веков господства в Индии буддизм уступил место индуизму. Однако буддизм широко распространился по странам Юго-Восточной Азии, проник в Шри-Ланку, Китай, Корею, Японию, Тибет, Монголию. Число приверженцев буддизма оценивается приблизительно в 500 млн. чел.

В буддизме сохранены все социально-нравственные догматы индуизма, но ослаблены требования кастовости и аскетизма. Буддизм обращает большее внимание на текущую жизнь.

В начале первого тысячелетия буддизм распался на две крупнейшие ветви. Первая из них - тхеравада, или хинаяна, — требует от верующих обязательного прохождения монашества. Ее приверженцы — тхеравадины — проживают в Мьянме, Лаосе, Камбодже и Таиланде (около 90% населения этих стран), а также в Шри-Ланке (около 60%).

Другая ветвь буддизма — махаяна — допускает, что спастись могут и миряне. Последователи махаяны сосредоточены в Китае (в том числе в Тибете), Японии, Корее, Непале. Некоторое число буддистов имеется в Пакистане, Индии, а также среди китайских и японских иммигрантов в Северной и Южной Америке.

Иудаизм. К числу мировых религий иудаизм можно отнести с определенной долей условности. Это национальная религия евреев, возникшая в Палестине в I в. до н. э. Большинство приверженцев сосредоточено в Израиле (официальная религия государства), США, странах Европы и России.

Иудаизм сохранил идеи братства и взаимопомощи, из египетской религии при идеи праведности и греховности, рая и ада. Новые догматы отвечали сплочению еврейских племен и повышению их воинственности. Источники вероучения этой религии — Ветхий завет (признаваемый и более поздним христианством) и Талмуд («комментарии» к ветхозаветным книгам).

Национальные религии. Наиболее распространенными национальными религиями являются религии Индии. Примечательна интровертность индийских религий, обращенность их к такому внутреннему и душевному соединению, которое открывает широкие возможности самосовершенствования, создает ощущение свободы, блаженства, смирения, самоотдачи, успокоения, способен сжимать, свертывать феноменальный мир до полного совпадения мировой сущности и человеческой души.

Религия Китая сложилась из нескольких частей. Самыми ранними являются верования, связанные с земледелием, освоенным в VIV тыс. до н.э. В них считалось, что нет ничего выше того, в чем находит покой и красоту деревенский человек. Около 3,5 тыс. лет назад прежние верования дополнились культом почитания великих предков — мудрецов и героев. Эти культы воплотились в конфуцианстве, сформулированном философом Конфуцием, или Кунфу-цзы (551-479 гг. до н.э.).

Идеалом конфуцианства стал совершенный человек — скромный, бескорыстный, обладающий чувством собственного достоинства и любви к людям. Социальный порядок представляется в конфуцианстве таким, при котором каждый действует в интересах народа, представляемого большой семьей. Цель каждого конфуцианца — нравственное самоусовершенствование, почтительное уважение к старшим, почитание родителей и семейных традиций.

В свое время в Китай проникли брахманизм и буддизм. На основе брахманизма почти одновременно с конфуцианством возникло учение даосизма. С даосизмом внутренне связан чань-буддизм, распространившийся в Японии под названием дзэн-буддизма. Вместе с даосизмом и конфуцианством китайские религии сложились в миропонимание, главными чертами которого являются поклонение роду (предкам, потомкам, домашнему очагу) и поэтическое восприятие природы, стремление радоваться жизни и ее красоте (С. Мягков, 2002 г., Н. Кормин, 1994 г.).

Религия Японии. Примерно с V в. н.э. японцы познакомились с мудростью Индии и Китая, восприняли буддистско-даоское отношение к миру, которое не противоречило их исконной вере, синтоизму, вере в то, что все полно духов, богов (ка-ми), а потому заслуживает к себе благоговейного отношения. Главной особенностью преображенного под китайским влиянием японского синтоизма стало то, что он, как и даосизм, не поучает добру и не разоблачает зло, ибо «спутанные в клубок нити счастья и бед не разделить». Искореняемое зло неизбежно пробьется такой бурной порослью, о какой и не подозревал мироустроитель. Родину японцы воспринимают как священное достояние нации, находящееся на временном попечении живущих для передачи потомкам. Приверженцами синтоизма являются несколько миллионов японцев (Т. Григорьева, 1994 г.).

Зороастризм распространен преимущественно в Индии (парсы), в Иране (гебры) и Пакистане.

Кроме основных религий в мире существуют десятки местных традиционных верований, главным образом в форме фетишизма, анимизма и шаманизма. Особенно их много в Африке, прежде всего в Гвинее-Бисау, Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д' Ивуар, Буркина-Фасо, Того, Бенине.

В Азии последователи племенных культов преобладают только в Восточном Тиморе, но распространены также на островах западной части Океании и среди народностей Севера России (шаманизм).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.